Шофер с "правами" машиниста






Одна из оригинальных работ молодых инженеров конструкторского бюро Главстроймеханизации Министерства транспортного строительства СССР - комбинированный ход для автомобилей - демонстрировалась на Выставке достижений народного хозяйства СССР и отмечена медалями.



Можно представить себе удивление водителей, когда, ожидая перед закрытым шлагбаумом у железнодорожного переезда появления поезда, они увидят мчащийся по рельсам с характерным вагонным постукиванием на стыках... автомобиль.Да, обычную бортовую машину, точно такую же, как и выстроившиеся гуськом на шоссе у переезда, - на знакомом всем и таком привычном «резиновом ходу»: обыкновенных пневматических шинах.Однако еще больше удивятся видавшие виды водители, когда загадочный автомобиль вдруг затормозит на самом переезде, а шофер, выскочив из кабины, что-то поколдует возле радиатора и у кузова - и через мгновение машина неожиданно свернет с рельсов на шоссе, и вот уже она умчалась по нему, оставив в стороне опустевшее железнодорожное полотно.

Любая машина, оснащенная им, сохраняя свое основное качество, приобретает новое, невиданное для этого вида транспорта: возможность въезжать на рельсы и двигаться по ним почти с такой же скоростью, что и по шоссе.Не исключено, что впервые эта мысль пришла в голову самим шоферам в томительные часы ожидания погрузки или разгрузки на товарных станциях: загнать бы машину на рельсы да своим ходом до пункта назначения, а там опять съехал на дорогу - и вскоре груз на месте, без излишних перевалок на станциях и расточительных простоев.

Во всяком случае, идея эта занимала умы изобретателей давно. Существовал некий транспортный парадокс: если паровозу на шоссе делать было совершенно нечего, то вот автомобилю на рельсовых путях сразу нашлось бы дела не меньше, чем на дорогах.

Потребность в этом не отпала и с появлением тепловозов и электровозов. И объяснялась она, в сущности, одним: железнодорожникам нужен был, помимо локомотива, какой-то универсальный самоходный агрегат, с помощью которого можно выполнять самые различные работы в их многосложном хозяйстве, но который не мешал бы при этом на путях, не ломал своим присутствием на рельсах «святая святых» - график движения поездов.Поневоле взгляд путейцев задерживался на снующих рядом с железнодорожным полотном представителях дружественного вида транспорта - автомобильного. Ведь каких только «специальностей» нет у современных автомобилей: от лесовоза до санитарной машины и от подъемного крана до «дворника» - снегоочистителя.Вот если бы «научить» их ходить по рельсам, сохранив и способность двигаться по дорогам... Тогда, например, подъемный кран, выполнив работу на аварийном участке железной дороги, к которому нет других подъездов, мог бы свернуть с рельсов на ближайшем переезде и возвращаться по шоссе, освободив путь поездам. А санитарный автомобиль, чередуя асфальт с рельсами, помог бы избежать травмирующих тяжелобольного перетаскиваний носилок с одного вида транспорта на другой.

Автомобиль мог бы заменить локомотив на только еще прокладываемых участках железнодорожных магистралей, на крупных стройках, на подъездных путях предприятий, где мощный тепловоз вынужден толкать порой всего один-два вагона.Но для этого, повторяем, необходимо было «научить» автомашину двигаться по рельсам, уверенно удерживаясь на
них.

Одно из возможных решений проблемы лежало, что называется, на поверхности: заменить автомобильные колеса вагонными. Но у этого варианта был существенный недостаток: в кузове нужно было бы всегда возить две пары той или иной «смены» колес. Да и времени на переоборудование, установку или снятие машины с рельсов уходило немало.

Был найден, казалось бы, более удобный вариант: сделали по типу вагонных колеса поменьше и прикрепили их прямо к автомобильным. На своих, которые были большего диаметра, машина двигалась по дорогам, а на рельсах - опиралась на меньшие, вагонные. Но это было применимо лишь на участках без «перекрестков»: на стрелках «родные» колеса мешали.В проектно-конструкторском бюро Главстроймеханизации сумели синтезировать преимущества первого и второго способа, создав навесное оборудование комбинированного хода.

Основа его - небольшие направляющие катки, напоминающие колеса вагонеток. Они устанавливаются на своеобразных «шасси» - стойках, прикрепленных шарнирно к раме автомобиля. Когда стойки с катками подняты - машина движется по обычным дорогам. Но вот она въезжает на переезд или специально уложенный настил, позволяющий наехать колесами на рельсы, шасси с направляющими катками опускаются, и автомобиль едет по рельсам, словно по шоссе, легко проходя стрелки и даже маневровые «перекрестки», Интересно, что шофер такой машины, помимо обычных водительских «прав», имеет также, подобно машинисту локомотива, специальное удостоверение, выданное управлением железной дороги.

Наиболее простая подвеска катков - на автомобиль УАЗ-452А. Оснащенный комбинированным ходом, он может выполнять роль дрезины для доставки небольших грузов и пассажиров к месту работы, а также использоваться как санитарная и специальная машина для движения как по дорогам, так и по рельсам. Причем на железнодорожных путях такая автодрезина может развивать скорость до 65 км/ч.

Поставить этот автомобиль на рельсы водитель с помощником могут всего за 7 мин. Входящие в комплект оборудования специальные башмаки-аппарели позволяют сделать это и не на переезде, а на любом доступном участке железнодорожного полотна. Въезжая на башмаки попеременно задними и передними колесами машины, водитель с помощником опускают направляющие катки до срабатывания защелки, удерживающей их в рабочем положении. Рулевое колесо блокируют в положении «прямо» с помощью вилочного фиксатора, прикрепляемого на рулевую колонку. Подвеска катков на УАЗ-452А - торсионная. Угол закручивания торсионов регулирует их амортизирующее усилие и прижим катков к рельсам. Стойки катков крепятся к раме с помощью хомутов, причем в лонжероны рамы для предохранения их от деформации вставляются деревянные бруски — вкладыши.

На комбинированный ход могут быть переведены не только перечисленные машины, но и автоцистерны, подъемные краны, роторные снегоочистители - автомобили самых разнообразных «специальностей».